Pyrénées 2015, une semaine cyclosportive
Comme l’an dernier, le choix a été fait de parcours en étoile à partir d’un lieu de séjour fixe pour la semaine, a savoir le gite Val Neige à Vignec près de Saint Lary Soulan.
Samedi 13 juin, de bonne heure, le groupe des 13 cyclos accompagnés de Raymond Toulc’hoat a donc pris la route pour se rendre dans les Pyrénées.
Les participants : JY Chossec, JP Bozec, JG Gueunnegues, JP Coeur, H Le Menec, V Rospars, Y Le Roy, C Paris, A Gueguen, D Kerautret, R Saliou, A Benot, P Monté (de gauche à droite).
Dimanche 14 : Arreau, La Barthe de Neste, Mauvezin et son château, Bagnères de Bigorre, Sainte Marie de Campan et le col d’Aspin pour une mise en bouche avant le pique-nique au gîte. L’ascension du Pla d’Adet a suivi avec une une descente sous l’averse orageuse.
Lundi 15 juin : Arreau, La Barthe de Neste, St Bertrand de Comminges, Mauléon-Barousse jalonne la route avant le Port de Balès (1755m). Le retour se fait par le Col de Peyresourde (1569m) et Arreau, une nouvelle fois sous la pluie.
Mardi 16 juin : Le temps est toujours menaçant. Ce sera donc une petite étape avec le Col d’Azt Val Louron, Bordères-Louron, Lançon et la route panoramique par Grézian et Bourisp.
Mercredi 17 juin : La météo est favorable. Ce sera donc l’étape des 3 cols, Aspin (1489m), Tourmalet (2115m) et retour par la Hourquette d’Ancizan (1538m).
Jeudi 18 juin : Arreau, Col de Peyresourde, Bagnères de Luchon, Superbagnères et retour par le même itinéraire.
Vendredi 19 juin : En route pour les lacs de Cap de Long, Orédon et Aumar. Le temps est estival et favorable au défoulement au bord du lac de L’Orédon après le pique-nique. Excellente conclusion pour une semaine qui s’est déroulée sans incident dans une très bonne ambiance, la qualité de l’accueil n’y étant pas étrangère.
0 | 5